15.02.2014
Gemeinsam 2014: Grüne Heidelberg und generation.hd stellen Kommunalwahlliste auf: Starkes Team für Heidelberg
Pressemitteilung GRÜNE Heidelberg vom 15.02.2014
Am 15.02.2014 stellten B‘90/Die Grünen Heidelberg und generation.hd im DAI gemeinsam eine Liste für die Kommunalwahl 2014 auf. Mit ihrer Liste zur Kommunalwahl haben sich die Mitglieder der Grünen und generation.hd in Heidelberg personell kompetent und vielseitig für den angehenden Wahlkampf aufgestellt.
Die Liste setzt auf die Erfahrung der bisherigen Gemeinderatsmitglieder von GRÜNEN und generation.hd: Oberbürgermeisterkandidat Derek Cofie-Nunoo , Fraktionsvorsitzende Beate Deckwart-Boller, Frank Wetzel, Christoph Rothfuß, Kathrin Rabus, Pascal Baumgärtner und Peter Holschuh.
Hinzu kommen jedoch auch auf den vorderen Plätzen neue Gesichter, die mit großer Motivation und Bereitschaft ihre Kompetenz auf wichtigen kommunalpolitischen Feldern einbringen werden.
Was die Zusammensetzung hinsichtlich der Stadtteile, Berufs- oder Altersgruppen angeht, ist es wieder gelungen, einen breiten Querschnitt aus der Heidelberger Bevölkerung aufzustellen.
Mit den jetzt nominierten Kandidatinnen und Kandidaten werden generation.hd und die Grünen nah bei den Heidelbergerinnen und Heidelbergern sein und die Herausforderungen der nächsten Jahre gemeinsam mit Leidenschaft und Expertise angehen.
Die Kandidatinnen und Kandidaten in der Reihenfolge, wie sie gewählt wurden:
Platz Name
1 Dr. Monika Gonser
2 Derek Cofie-Nunoo (Stadtrat)
3 Frauke Isenberg
4 Christoph Rothfuß (Stadtrat)
5 Beate Deckwart-Boller (Stadträtin)
6 Peter Holschuh (Stadtrat)
7 Kathrin Rabus (Stadträtin)
8 Oliver Priem
9 Dr. Sandra Detzer
10 Pascal Baumgärtner (Stadtrat)
11 Dr. Luitgard Nipp-Stolzenburg
12 Frank Wetzel (Stadtrat)
13 Ricarda Lang
14 Uwe Weishuhn
15 Arnhilt Kuder
16 Michael Pfeiffer
17 Alexandra Raquet
18 Felix Grädler
19 Lisa-Marie Zoller
20 Manuel Steinbrenner
21 Shiva Hamid
22 Dr. Raoul Haschke
23 Sabine Zimmermann
24 Dr. Udo Kessler
25 Dr. Diana Kessler
26 Wolfram Scherer
27 Kathrin Bansemer
28 Ralf Baber
29 Sabine Plenz
30 Dr. Jaroslav Vysocansky
31 Melanie Doley
32 Florian Steiner
33 Joyce Denenge Stippe
34 Franz Bartholomé
35 Joana Schaffrodt
36 Dr. Dierk Helmken
37 Dr. María Susana Oder-Peña
38 Mike Inselmann
39 Ela Wolf
40 Ella Kehrer
41 Annegret Fabricius
42 Andreas Simon
43 Lea Schenk
44 Martin Stieber
45 Katrin Hammerstein
46 Daniel Hager-Mann
47 Sabine Kepes
48 Dr. Heiner Lutzmann
E 49 Jessica Heesen
E 50 Uwe Wenzel